Jumat, 03 Juli 2020

CONTOH RPP KARAKTER SEKOLAH IT

Description: Description: Description: Logo FTYSEKOLAH DASAR ISLAM TERPADU (SDIT)

Al Fityah Pekanbaru

AKREDITASI “A”

                     Alamat: Jl. Karya Ke. Tuah Karya Kec. Tampan Panam Telp. (0761) 7072001 Pekanbaru – Riau

 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Sekolah             :  Sekolah Dasar Islam Terpadu Al Fityah

Mata Pelajaran            :  Bahasa Arab

Kelas / Semester          :   III /1

Tema                           :  Tempat-tempat di sekolah

Sub Tema                    :  ruangan sekolah

Muatan Terpadu          :  sekolah tempat belajar (duniawi) dan tempat ibadah (ukhrowi)

Pembelajaran ke          :  9 (sembilan)-12(dua belas)

Alokasi Waktu            :  4 x 60 Menit

 

  1. KOMPETENSI INTI

KI 1

:

Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KI 2

:

Memiliki prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya

KI 3

:

Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati { mendengar, melihat, membaca } dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaanya, dan benda benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain Tuhan dan kegiatannya

KI 4

:

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan prilaku anak beriman dan berakhlak mulia

  1. KOMPETENSI DASAR

3.3

Mengetahui dan menghafal kosakata tentang tempat-tempat di lingkungan sekolah

4.7      

Mendengarkan kosakata Bahasa Arab tentang tempat-tempat di lingkungan sekolah

4.8 

Mengucapkan Bahasa Arab tentang tempat-tempat di lingkungan sekolah

4.9

Menuliskan Bahasa Arab tentang tempat-tempat di lingkungan sekolah

3.      INDIKATOR

·         PENGETAHUAN

3.3.1                 Mengidentifikasi berbagai informasi dalam ungkapan yang sangat sederhana tentang tempat-tempat di lingkungan sekolah.

3.3.2                 Melafalkan nama-nama tempat di lingkungan sekolah

3.3.3                 Memberi contoh cara tentang cara penggunaan kata hubung  tempat yang sesuai.

 

·         KETERAMPILAN

4.7.1                 Mengingat kembali kosakata Bahasa Arab tentang nama tempat di lingkungan sekolah.

4.8.1                 Menampilkan percakapan Bahasa Arab tentang nama tempat di lingkungan sekolah.

4.9.1                 Menuliskan percakapan Bahasa Arab tentang nama tempat di lingkungan sekolah.

·         SPIRITUAL

1.1.1                 Terbiasa membaca do’a

1.1.2                 Dapat mengungkapkan rasa syukur dengan mengucapkan kalimat thoyyibah (misal: hamdalah, dll) atas segala keberhasilan

 

·         SIKAP/SOSIAL

2.1.1                 Disiplin, jujur dan bertanggungjawab dalam menggunakan lembar observasi

2.1.2                 Santun dan percaya diri dalam menggunakan lembar observasi

 

4.    TUJUAN PEMBELAJARAN

·         PENGETAHUAN

3.3.1.1           Melalui gambar siswa dapat mengidentifikasi berbagai informasi dalam ungkapan yang sangat sederhana tentang nama-nama tempat di lingkungan sekolah dengan baik dan benar.

3.3.1.2           Siswa mampu melafalkan nama-nama tempat di lingkungan sekolah dengan baik dan benar.

3.3.1.3           Siswa mampu memberi contoh cara tentang cara penggunaan kata hubung tempat yang sesuai dengan baik dan benar.

 

·         KETERAMPILAN

4.7.1.1           Siswa mampu mengingat kembali kosakata Bahasa Arab tentang nama-nama tempat di lingkungan sekolah dengan baik dan benar.

4.8.1.1           Siswa mampu menampilkan percakapan Bahasa Arab tentang nama-nama tempat di lingkungan sekolah dengan baik dan benar.

4.9.1.1           Siswa mampu menuliskan percakapan Bahasa Arab tentang nama-nama tempat di lingkungan sekolah dengan baik dan benar.

 

·         SPIRITUAL

1.1.1.1       Siswa terbiasa membaca do’a dengan baik dengan baik dan benar

1.1.1.2       Siswa dapat mengungkapkan rasa syukur dengan mengucapkan kalimat thoyyibah (misal: hamdalah, dll) atas segala keberhasilan

 

·         SIKAP/SOSIAL

2.1.1.1       Siswa menjadi insan yang disiplin, jujur dan bertanggungjawab dalam menggunakan lembar observasi

2.1.1.2       Siswa mempunyai sifat santun dan percaya diri dalam menggunakan lembar observasi

 

E. MATERI AJAR

·           Nama-nama tempat di lingkungan sekolah

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE

Pendekatan

:

Saintifik

Model

:

Inquiry learning/discover learning berbingkai terpadu

Metode

:

Ceramah, tanya jawab, dan games

 

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 

LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN BELAJAR

SKENARIO PEMBELAJARAN

ALOKASI  WAKTU

PEMBUKAAN

 

Membuka pelajaran dan berdoa bersama

1.         Guru datang dengan mengucapkan salam dan menanyakan kabar

2.         Ketua kelas memimpin doa

3.         Seluruh peserta didik membaca basmalah do’a bersamaà penilaian spritual Bahasa

4.         Guru mengabsen peserta didik

5.         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

5 menit

T

TELAAH/

MENGAMATI

Mengamati gambar

6.          Siswa memperhatikan gambar-gambar tempat di lingkungan sekolah yang ditunjukkan didepan kelas

7.          Siswa mendengarkan pengucapan nama-nama tempat di lingkungan sekolah dengan baik dan benar

 

5 menit

 

E

EKPLORASI/

MENANYA

Tanya jawab  tentang tempat-tempat yang ada disekolah

8.         Siswa ditanya tentang Bahasa Arab dari tempat di lingkungan sekolah yang telah disebutkan Guru sebelumnya.

9.         Pengucapan siswa diperbaiki oleh guru apabila ada pengucapan yang kurang tepat.

10.     Siswa mencontohkan kembali secara individu pengucapan yang benar dari yang telah mereka dengar

20 menit

R

RUMUSKAN/

MENGUMPULKAN

DATA, FAKTA, INFORMASI/

MENGASOSIASI

Merumuskan penggunaan kalimat tanya tentang nama tempat

11.    Siswa memberi contoh kalimat tanya dari tempat di lingkungan sekolah

12.    Siswa memberi contoh kalimat dari tempat di lingkungan sekolah dengan bantuan kata tunjuk

10 menit

P

PRESENTASIKAN/

MENGKOMUNI

KASIKAN

Mempresentasikan kalimat tanya tentang nama tempat

13.    Siswa mempraktekkan percakapan tentang nama-nama tempat di lingkungan sekolah dengan menggunakan kalimat tanya dan kata tunjuk

 penilaian praktik Bahasa

30 menit

A

APLIKASIKAN

Praktek penyebutan nama tempat di lingkungan sekolah

14.    Siswa mempraktekkan penyebutan nama tempat di lingkungan sekolah bersama teman-temannya

Guru memberikan apresiasi

50 menit

D

DUNIAWI/TINDAK

LANJUT PEMBELAJARAN

Praktek penyebutan nama tempat di lingkungan sekolah di kehidupan sehari

15.    Siswa mempraktekkan penyebutan nama tempat di lingkungan sekolah dalam kehidupan sehari hari

 

 

U

UKHROWI/

Ajakan beramal sholeh

Menyebutkan Hadist tentang menjaga kebersihan

16.  Guru mengingatkan kembali Hadist tentang pentingnya menjaga kebersihan

Keimanannya

5 menit

Menutup pelajaran dengan menyimpulkan dan berdoa bersama

17.    Guru bersama siswa membaca hamdalah bersama-sama. (Syukur)

18.    Berdoa menutup pelajarana (spritual)

5 menit

 

 

SUMBER DAN  MEDIA BELAJAR

A.      Sumber Pembelajaran

·      Buku Gemar Berbahasa Arab Berdasar Standar Mutu Kekhasan Sekolah Islam Terpadu. Surakarta : Nur Hidayah Press. 2019

·      Buku Cerdas Bahasa Arab. Depag, Semarang: Erlangga. 2016

·      Video-Video bahasa Arab

 

B.       Media/Alat, Bahan Pembelajaran

·      Papan Tulis

·      Gambar-gambar

·      Benda-benda didalam kelas

·      Infocus

·      Monitor pemutar video

·       

Hadis: Kesucian itu sebagian dari Iman.

 

PENILAIAN

 

NO

JENIS PENILAIAN

SASARAN PENILAIAN

ALAT TEST

1

Penilaian tertulis

Hasil belajar berbasis LKS(Bahasa Arab)

Pada LKS

2

Penilaian proses

· Diskusi kelompok

· Laporan lisan

· Nilai spiritual dan sosial : jujur, disiplin, tanggungjawab, santun dan percaya diri

·    Menggunakan lembar observasi spiritual dan sikap à selama proses berlangsung

4

Penilianan performance

·   Siswa mempraktekkan percakapan tentang nama tempat di lingkungan sekolah dengan menggunakan kalimat tanya dan preposision di depan kelas

·    Menggunakan rubrik

 

Mengetahui

Kepala Sekolah

 

 

TUT WURI HANDAYANI, S.Si

NIY. 2004.10.1.2.05

Pekanbaru, 26 Agustus 2019

Guru Bidang Studi

 

 

TAMBARO, S.Pd.I.

NIY.2019.08.2.1.11

 


Tidak ada komentar:

Posting Komentar